Перейти к содержимому

Фотография

"Коляды-Дар" - универсальный солнечный календарь

круглый календарь универсальный календарь солнечный календарь календарь на все года коляды дар

В теме одно сообщение

#1 lyucif_

lyucif_

житель форума

• Жители Вселенной
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 21:42

Собственно представляю вашему вниманию результат нескольких бессонных ночей и наверное полугодового ломания мозга себе и окружающим (впутывая в дискурс, по разным соответствиям/несоответствиям))): 
Коляды-Дар. Прикрепляю изображение (самый первый вариант):
150e485f62b889355d4c41d785c3c1d1.jpg

страница с плакатом: коляды-дар.рф 
-это фактически не ресурс, а плакат "на стене" для ознакомления в сети.

Вообще это солнечный календарь, приведённый в соответствие с григорианской, а так же друидической, астрологической и поздне-славянской моделями счёта дней и времён года. Само название было взято, как многие наверное поняли, от разбора слова "календарь": коло-дар -> Коляды-Дар (или Коло-Лада-Дар, кто знает?). К слову, кто такой Коляда и что за "Коляда-Коляда, отворяй ворота", от куда это? О чём речь? 
...а потом ещё и Христос распятый на Кресте ))))))

Разбираем, комментируем, критикуем... в общем всё, как мы любим.))  

После размещения календаря на страницах интернета, от людей посыпались, сказать весьма неожиданно и странно, вопросы: а как этим пользоваться? Это же разбираться долго надо. Непривычное что-то... Потому было решено разместить и небольшую памятку об основных моментах, так сказать.
Изначально, что мы видим на картинке? - Солнце в центре, и числа по краю круга. Вслед за числами идут названия привычных нам всем месяцев и их реальные (с наименьшей погрешностью) положения, относительно Солнца. Далее Друидический, Тотемный и астрологическое соответствие по дням и месяцам. Далее названия периодов и времён года, с соответствиями по Дереву (как символ Жизни). И всё это относительно главного нашего светила - Солнце, которое в разные периоды выступает в аспекте, и как Сын и как Отец (проходит цикл от младого Коляды, до мудрого старца Световита). Тут же всё ясно? 
Календарь базируется на основных 4-х точках, астрономических событиях: зимнее, летнее солнцестояние и весеннее, осеннее равноденствие. Эти же точки - главные Славянские праздники. Из положения точек становится понятно, когда на самом деле солнечный год начинается, а когда заканчивается. А в представленной графической форме, каждый день и события происходящие становятся видны в перспективе Целого - за одним событием, следует другое... и это наглядно видно.
В аспекте же развивающегося сознания, данный календарь, во первых, даст понимание, что все события связаны между собой, и второе, что за любым поступком будут следствия, однозначно будут какие-то следствия. И сознание к этому приучится. Что даст возможность человеческому существу более эффективно действовать в аспекте целой жизни, творив и выстраивая её самому, а так же даст понимание (даже можно сказать Дар Различения) того, что "правильно", а что "не правильно". 
Сейчас мы имеем (фактически 90% всех жителей русскоязычного населения) в использовании григорианскую систему счисления, ОФОРМЛЕННУЮ в числовые таблицы. При восприятии числовых таблиц, НЕ СВЯЗАННЫЕ между собой ЗРИТЕЛЬНО, *базовые принципы развития восприятия, даже физически – идёт закрепление образа путём раздражения определённо-конкретных участков головного мозга и последующее закрепление соответствующих проводящих нейронных путей*, формируется так называемое «рваное восприятие», ещё его КОБа называют «калейдоскопичное», оно же – разбросанное восприятие, которому весьма и весьма тяжело «собрать воедино ВСЮ картинку в Целое». Приведу тут нелицеприятные примеры следствий такого «рваного» восприятия и посмотрим на связь такого следствия и календаря, которым люди пользуются.
Например, меня весьма забавляет отмечаемая ныне христианами (и навязываемая ими всем) Пасха. Что за праздник это такой?! Пожрать, да погулять масса! А что празднуют... говорят - воскрешение Христа. Стоп. Он же давно воскрес, ещё 25 декабря, после 3-х дневной смерти распятия на кресте, как-то сильно припозднились с празднованием получается... белиберда какая-то. Пасха- это не русское слово и никогда таковым не являлось. Слово греческое с древнееврейской трансформацией. Чувствуете, какая гремучая смесь :))) И слово это взяли на вооружение лишь после 3-ей (она же окончательная) попытки крещения Руси, когда уже фактически был вырезан целый народ (взрослое население), т.к. не принимали чужую веру. Покопайтесь в хрониках, летописях. Ничего не выдумываю. Как говорится, за что нашёл, за то и отдаю)) А по факту, праздник Песах знаменуется исходом из египетского рабства иудеев. То есть это праздник, когда евреи, по преданиям, обрели якобы свободу, т.е. русский народ празднует освобождение евреев из египетского плена! Упасть можно. Вот ржачь получается, не правда ли.       
Всё прям как в анекдоте: 
"Наши сограждане верят в еврейского бога, живут по китайскому календарю и ставят елку по языческой традиции. Так давайте же выпьем за здоровье!" )))))))))) 

Ещё, пример «рваного» восприятия. 
Все знают, что курение убивает. Или алкоголь… вы знаете, сколько в алкоголе содержится токсичных алколоидов, т.е. образуется в процессе распада, в организме?  Ведь все прекрасно знают, что ни к чему хорошему это не приведёт, для организма это нисколечко не полезно (не будем сейчас рассматривать случаи-исключения вынужденного принятия в качестве болеутоляющего или антибактериального средства) но….
Не будем сейчас тут разбирать следствия наслоения культурного пласта, в виде «народных» обычаев, в виде «посидеть с магарычём». Капнём ещё глубже. Культура базируется на первичных представлениях. Движение времени, дней, восход и заход солнца, смена времен года…. 
И вот перед нашими глазами наш ныне привычный всем календарь – маленькие числовые таблички, сложены в таблички побольше… Ещё чаще перед глазами – календарь по месяцу, т.е. таблица поменьше. В этой таблице есть числа обычные и числа, выделенные, как правило, красным цветом. И вот тут она первая сильная «ловушка»: восприятие оперирует в настоящем времени и опирается на опыт/память воспринятого раньше . В данном контексте легко восприятию понимаемо, что есть дни, в которые нельзя «усугублять» и надо трудиться, а есть маленькие «красненькие исключения», когда становится хоть и не совсем  желательно , но не категорично… тем более, что другие окружающие это дружно подтверждают своими действиями. А коли эти дни не связаны (для восприятия в текущий, воспринимаемый момент времени), то иногда можно и попить/покурить «отравы» разной. «Ну да», -говорит разум, опирающийся на восприятие: «-это же не вредно, когда не часто и ведь это всё равно не связанно…» )))) *и вот вы уже в ловушке* - а как не часто? И на сколько не связано?
А вы знаете, уважаемые, что требуется 21 день, чтоб единожды принятому спиртному полностью «выветриться» из организма…. Я тут не говорю о погибших нейронах ЦНС и времени, которое требуется организму для их восстановления (при условии, что в этот период не будет получена дополнительная «доза» отравляющих веществ). Да-да, не смотря распространённое ошибочное мнение, нейроны всё таки восстанавливаются, хоть и медленно... а умственная деятельность усиливает нейронные связи, со временем.
Как-то так)
последний вариант коло из настоящего солнечного гало и со спиралью из облака... (лично мне больше всего нравится)
03b90b91c566df69ce78677c203f2fba.jpg

Я - Причина. Я - Следствие. Я - Событие. Я - Явление. Проявление и Восприятие - тоже Я ;)
...а кто/что есть Вы? ...- Ду-Ра-К -... --> http://коляды-дар.рф

#2 lyucif_

lyucif_

житель форума

• Жители Вселенной
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2019 - 18:11

На страничке Коляды-Дар появилась рубрика "Сказки", где на текущий момент размещена сказка "Колобок", с подробным разбором образов/символики. И каждый желающий может прислать свои сказки или варианты разбора имеющегося народного творчества и они, если будут интересны (и адекватны соответственно) - будут размещены на странице. Присылать свои варианты можно, как непосредственно со страницы с календарём (через форму обратной связи "задать вопрос"), так и тут, личным сообщением. 
Всем Осознания и Добра! :)

Я - Причина. Я - Следствие. Я - Событие. Я - Явление. Проявление и Восприятие - тоже Я ;)
...а кто/что есть Вы? ...- Ду-Ра-К -... --> http://коляды-дар.рф

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных